z6尊龙app开奖直播成都大运会游泳名单(成都大运会49个场馆目录是什么?)

2023-09-02 关注次数:

四川参加成都大运会运动员名单公布

四川参加成都大运会运动员名单公布如下:

柔道:魏怡、青达嘎、贾奕漩、叶子。

田径:陈龙(跳高)、陈业森(十项全能)、杨克古(5000米、10000米)、邓思艺(跳高)、马秀针(10000米、半马)、昊艳妮(100米栏)、邓智舰(100米、4x100米)、钟晓倩(3000米障碍),陈成雨(铅球)、叶温琦(铅球)、张悦(3000米障碍)。

网球:落欣牙、汤千慧、郭涵坦。

跆拳道:宋洁、杨均丽。

女子排球:缪伊雯。

男子排球:彭世坤。

游泳:朱董桔、王毅。

武术:曹茂园、何烽.马衣姑。

女篮五人制:李双菲、张敬一、张茂、唐子婷、刘禹彤、李缘、苏源圆、贾赛琪、韩旭。

跳水:杨春琳、陈佳、王彬翰。

体操:邹敬园、李鸿颜。

赛艇:周泯江、肖扬、宋春晓、刘江宇。

艺术休操:陈玫珊、陈佳琪、李雪瑞、肖明欣、赵红玉、严之庭、赵越。

射击:宋布寒、王珂怡。

赛事项目

成都世界大学生夏季运动会共设置射箭、体操、田径、羽毛球、篮球、跳水、击剑、柔道、艺术体操、赛艇、射击、游泳、乒乓球、跆拳道、网球、排球、水球和武术18个竞赛项目,共产生269枚金牌。

其中必选项目15个,分别是田径、跳水、射箭、篮球、排球、游泳、水球、羽毛球、体操、艺术体操、击剑、柔道、乒乓球、跆拳道、网球,自选项目有3个,分别是武术、赛艇、射击。共计269个小项。

成都大运会比赛项目设置田径、跳水、射箭、篮球、排球、游泳、水球、羽毛球、体操、艺术体操、击剑、柔道、乒乓球、跆拳道、网球15个必选项目和武术、赛艇、射击3个自选项目,共18个大项、269个小项。

成都大运会基本知识

成都大运会基本知识如下:

1、成都大运会口号:(成都成就梦想),其相对应的英文口号是“Cheng Makes Dreams Come True”

2、大运会的吉祥物是“(蓉宝,名字来源于成都的简称“ 蓉,它的脸是按照(川剧脸)的样式来设计的。除了手中“31”字样火焰的大运火炬,蓉宝的耳朵、眼睛、尾巴也呈现火焰形态。

3、本次大运会会徽主体在世界大学生运动会对应英文首字母“”的基础上,由(大红、明黄、翠绿、湖蓝)四个渐变色块组成,对应成都大运会(绿色、智慧、活力、共享)的办赛理念,并与国际大体联标志元素一脉相承。

基础形态上,会徽糅合了“太阳神鸟 ”与 凤这两种典型的中国元素,象征(古蜀)文明与(天府)文化( 凤首 与“凤尾”的抽象设计勾勒出一只灵动的瑞鸟,表达人们对光明的渴望和追着梦想的决心,彰显昂扬向上的精神面貌

4、世界大学生运动会每(两年)举办一届,迄今为止已举办30届,其前身为国际大学生运动会,素有“小奥运会”之称5.世界大运会分为(世界大学生夏季运动会)(世界大学生冬季运动会 )

6、国际大学生体育联合会(International University SportsFederation),中文简称( 国际大体联 ),英文简称( FISU),成立于(1949)年,总部位于瑞士洛桑,现有协会会员174 个。

国际大体联的官方用语为英语和法语,在一些正式会议和活动中需要用到英、法、俄、西班牙语7.2018年12月13日国际大学生体育联合会主席奥莱格马特钦宣布2021年第31届世界大学生运动会举办城市是成都)

成都大运会49个场馆目录是什么?

49个场馆包括13个新建场馆和36个改造场馆。

一、新建场馆

1、东安湖体育公园主体育场,坐席数为40000,场馆规模为120000平方米,将承担大运会开幕式。

2、东安湖体育公园游泳跳水馆,坐席数为3000,场馆规模为85000平方米,将承担大运会游泳比赛、训练。

3、东安湖体育公园多功能体育馆,坐席数为18000,场馆规模为93000平方米,将承担大运会体操比赛。

4、东安湖体育公园小球馆,场馆规模为35699平方米,将承担大运会体操训练。

5、凤凰山体育公园,含“一场一馆”,占地面积约330亩,总建筑面积约44.6万平方米,其中“一场”为6万座专业足球场,“一馆”为1.8万座多功能体育馆,将承担大运会篮球比赛。

6、高新体育中心,含体育场、多功能体育馆、全民健身馆、垒球场、风雨球场及配套服务中心。

7、新都香城体育中心体育馆,坐席数为3000,将承担大运会篮球训练;

8、新都香城体育中心游泳馆,坐席数为1500,将承担大运会水球比赛;

9、简阳文体中心,坐席数为3000,将承担大运会跳水比赛;

10、简阳文体中心体育馆,坐席数为3600,将承担大运会柔道比赛;

11、龙泉中学体育馆,场馆规模30559.24平方米,将承担大运会篮球训练;

12、四川国际标榜职业学院体育馆,场馆规模14000平方米,将承担大运会排球训练;

13、金强国际赛事中心,场馆规模44000平方米,为大运会篮球比赛备选场馆。

二、改造场馆

1、四川大学华西校区体育馆,承担大运会柔道训练;

2、四川大学望江校区体育馆,承担大运会跆拳道比赛、训练;

3、电子科大清水河校区体育馆,承担大运会篮球比赛;

4、西南财大光华校区体育馆,承担大运会排球比赛;

5、西南交大犀浦校区体育馆,承担大运会排球比赛;

6、电子科大沙河校区体育馆,承担大运会排球训练;

7、四川师范大学成龙校区篮球训练馆,承担大运会篮球训练;

8、四川护理职业学院体育馆,承担大运会篮球训练;

9、成都信息工程大学航空港校区体育馆,承担大运会排球;

10、西南石油大学体育馆,承担大运会排球训练;

11、四川师范大学成龙校区游泳馆,为大运会水球训练备选场馆;

12、成都体育学院体操馆,承担大运会艺术体操训练;

13、成都体育学院综合馆,承担大运会艺术体操比赛;

14、四川交通职业技术学院弘毅馆,承担大运会排球比赛;

15、西华大学体育馆,承担大运会排球比赛;

16、成都中医药大学温江校区体育馆,为大运会排球比赛备选场馆;

17、四川省体育馆,承担大运会篮球比赛;

18、四川川投国际网球中心,承担大运会网球比赛、训练;

19、四川国家羽毛球训练基地,承担大运会羽毛球训练;

20、四川省水上运动学校,承担大运会比赛、训练;

21、四川城市职业学院艺体馆,承担大运会排球训练;

22、成都大学体育馆,承担大运会排球比赛;

23、成都大学体育场,承担大运会田径训练;

24、猛追湾游泳场,承担大运会水球训练;

25、成都市射击射箭学校,承担大运会射击比赛、训练;

26、城北体育馆,承担大运会武术比赛、训练;

27、市全国重点乒乓球运动学校体育馆,承担大运会乒乓球训练;

28、棠湖中学体育场,承担大运会投掷热身;

29、双流体育中心体育场,承担大运会田径比赛热身;

30、青白江区文体中心体育馆,承担大运会篮球比赛;

31、成都现代五项赛事中心游泳击剑馆,承担大运会水球比赛;

32、成都现代五项赛事中心马术体育场,承担大运会射箭比赛、训练;

33、双流体育中心体育馆,承担大运会羽毛球比赛;

34、郫都区体育中心体育馆,承担大运会击剑比赛;

35、郫都区体育中心羽毛球馆,承担大运会击剑训练;

36、郫都区体育中心游泳馆,承担大运会击剑比赛、热身。

举办时间:

第31届世界大学生夏季运动会,定于2021年8月18日至29日在成都举办。

它是继2001年北京大运会、2011年深圳大运会之后,中国大陆第三次举办世界大学生夏季运动会,是中国第一个百年奋斗目标“全面建成小康社会”实现后举办的第一个世界综合性运动会,也是中国西部第一次举办世界性综合运动会。

共设篮球、排球、田径、游泳等18个体育项目。届时将有来自约170个国家和地区的1万余名运动员及官员赴蓉参加。

第26届大运会中国代表团名单

深圳大运会比赛时间为2011年8月12日-8月23日,共24个大项、306个小项的比赛。参加本届大运会的中国代表团总人数为804人,其中运动员505人,分别来自26个省、自治区、直辖市的110所高校,将参加24个大项、283个小项的比赛。

以下是中国代表团名单:

男篮

教练:刘炜浩、魏立宇、王军

领队:陈新

副领队:许斌

队医:翟枢

外事秘书:崔健

运动员:任骏威、任骏飞、史鸿飞、李原宇、张春军、冯岩、幺大强、 董亚光、 王宇、顾全、曾令旭、常林

女篮

教练:李笋南、蔺铎、王永俊

领队:韩震

副领队:杨国庆、张玉新

队医:岳宗阁

外事秘书:高天

运动员:任冰洁、王觅奇、郭晓晨、郭鸿、邵婷、龚园、吴思旸、赵月、王娅洁、翟欢、白戚思洋、原晓玲

男排

教练:方川、丁毅

领队:汪凯

副领队:刘国庆

队医:盛荣根

裁判:陈星飚

外事秘书:黄诗薇

运动员:刘挺、王利斌、陈杰浤、薛兆年、于翔、顾擎天、乐昊、陈凯、蒋猛、郑鑫、朱旭皓、朱谊城

女排

教练:陈祥、张立明、魏琳

领队:王方椽

队医:朱振星

裁判:王骏

外事秘书:董小华

运动员:沈怡、王丽丽、张塬、 卞雨倩、陈伊娜、朱慧菁、张轶婵、 张磊、肖嫣雯、奚希、马晓颖、李莘芸

男足

教练:金志扬、边立军、袁微、缪伟舰

领队:李和章

副领队:孙润兴、张鹏增

队医:翟铁金

外事秘书:李杰

裁判:王迪

运动员:李勋、刘力嘉、王超、刘猛、崔梦旭、郭子印、韩光徽、刘天鑫、卢斌、秦阳、 王伟、杨阳、庄大雨、静轩、李东昊、李匡伦、武方虎、郭园同、范志强、刘凯

女足

教练:王长权、魏占奎、王玉冬、李永明

领队:田辉

副领队:郎健

队医:孟兆金

外事秘书:孔维珊

裁判:秦亮

运动员: 王晨、邢玮、韩端、王冬妮、樊婷婷、李雯、王飞、毕妍、刘佳、 庞丰月、王珊珊、李冬娜、王诗朦、赵丽丽、徐艳芬、郭田怡、赵容、汪玲玲、屈珊珊、宋向洁

田径

教练:黄化礼、戴名辉、隋新梅、刘涛、田瑞峰、曹振水、麦雪萍、谭智平、黄文胜、杨峻、余长青、周伟

领队:黄炜

副领队:马新东、田鑫

队医:黄涛

外事秘书:周志雄

运 动员:苏炳添、黄敏华、郑东升、 杨洋、考海超、常鹏本、苏荣海、滕海宁、刘桦玮、田华东、江帆、尹靖、陈达裕、杨乐、金其超、王宇、姚捷、刘天龙、 苏雄锋、云知明、董斌、马乐、戴宝华、吴健、单长成、孙刚、蔡泽林、杨涛、牛文斌、于伟、高来源、郑国军、闫军、边岐、黄燕丽、渝丽娟、姜珊、张婵、韩惠 姜、陈静文、郑智慧、刘念、赵婧、张晓君、刘芳、 金源、姜晓丽、 陈雪、 李珍珠、邓茹、孙旻婧、杨奇、阮卓芬、叶嘉莹、李玲、陈皎、刘晓、邓丽娜、王惠琴、刘相蓉、孟倩倩、 薛娟、姜凤晶、刘竞男、郝帅、阴莉、俞宵轩、石阳、杨亚伟、杨利霞、王珊珊、贾超风、胥秋子、郝晓帆、孙娟、金玲玲

游泳

教练:倪小焰、朱丽琦、阮恩茜、潘家章、游松辉、刘振卿

领队:徐飞

副领队:陈以一、刘庆广

队医:吕钟毓

外事秘书:毕蕾蕾

运 动员:王世琦、徐维蔚、袁文婧、王之浩、张哲、陈铮、付永军、吴克强、 刘颖、安妮、许潇、仲梦颖、高源、邵革新、张昊、熊思宇、辜标荣、令狐子渊、刘京、谭歌、江雨、 王峰、薛峰、张丹、刘骁晗、王雨菲、白璐、陈功、高畅、黄瀚、陈慧佳、谢珏、郑芸芸、陈冠芳、赵思宇、陈方智、章玲、张智涛、王珏、纪栋、董紫华、陈悦、 徐康泽、 孙晔、陆滢、唐奕、朱倩蔚、陈文、王亚雄、周士博、潘洋

乒乓球

教练:臧玉瑛、丁松

领队:沈炜

副领队:孙麒麟、王跃

官员:蔡南威

外事秘书:崔玲

运动员:许昕、尚坤、胡冰涛、方博、闫安、饶静文、范瑛、马越斐、唐丽颖、熊欣芸

网球

教练:虞力宏、陆树兵

领队:汪敏

副领队:顾红

外事秘书:梁鲲

运动员:徐俊超、郭露、刘畅、李婷、李杰、陈卅、刘彬、严振

羽毛球

教练:林立文、周志辉、陈瑞金(澳门)、梁凤波

领队:颜吾佴

副领队:曹振春

队医:王振瑞

外事秘书:苏如峰

运动员:文凯、宋宗耀、周文龙、李田、陶勋、胡文卿、陈钰璐、林青、石晓倩、叶奥婷、刘芳华、陈妮

射击

教练:孙盛伟、张冰、薛保全、刘珉、常静春、张秋萍、董智

领队:王和中

外事秘书:王一娜

运 动员:周治国、李越宏、丁峰、庞伟、王智伟、麦嘉杰、卢妙仪、张莎莎、赵须、陈澄、曹逸飞、龚佳伟、康宏伟、 刘刚、张强、李佩璟、王威暘、蓝宇雯、 王成意、谢杰琼、 李洋、杜宇、刘杰、杨铱洋、潘强、李君、庄涛、张岩松、郭祥、杨唤、 王欣、陆玲、於秀敏、陆敏、杨静、杨晓辉

健美操

教练:周燕、杨小娜、周校锋、

领队:田建君

队医:梁宇

裁判:李育琳、席毅林

运动员:王子卓、黎良发、刘天博、刘超、车磊、陶乐、黄晋萱、杨光、马超、赵巳彤、邹琴、耿若薇、郑紫亚、寿旻超、李智、 王洋、林俊先、徐凡、乔大焱

国际象棋

教练:叶江川、谢军

领队:何香涛

副领队:孟繁斌

外事秘书:张鲁平

运动员:王皓、 王玥、倪华、李超、周健超、沈阳、谭中怡、黄茜

高尔夫

教练:王英彬、宋庆礼、刘晓楠

领队:赵兴

队医:毛雨生

运动员: 黎佳韵、蔡汶霏、尚荻安、徐乐、张玉阳、肖瑟、王子庭、韩韧、何泽宇、段晨骁、支上

沙滩排球

教练:徐亮、李挺、朱宝祥、谢学红

领队:张瑞林

副领队:滕锡超

队医:黄晓明

裁判:申向红

运动员:周浩、公天毅、李磊、李焯新、金洁琼、缪辰晨、陈春霞、魏兆辰

跆拳道

教练:刘占鲁、Kimyosik(韩国)、孔繁桃

领队:何建平

队医:高洪酉

裁判:申永权

外事秘书:王晓川

运动员:田伟极、陈云峰、史艳辉、张中山、孙玉恒、塔拉、尹智猛、郑义、吴静云、赵洋、雷洁、侯玉琢、郭耘菲、冯芸芸、张永桐、苏长来、赵国梁、金星辉、刘少辉、昝新、祝林芳、邓妍、朱蒙雪、张静静、王可心、战琪、战文鹏、朱宇祥、郭凡、姚正

击剑

教练:李兴林、史强、赵春生、马文波、董汉勇、董兆致

成都大运会游泳名单(成都大运会49个场馆目录是什么?)

领队:鲁海波

副领队:王伟、钟明华

队医:高明

翻译:孙良勇

外事秘书:覃艳茜

运动员: 雷声、 朱俊、 黄良财、许安琪、尹明芳、侯孟君、何伟、肖烨巍、陈晓冬、侯庆晨、蔡勇俊、钟德平、武欣然、曹逸蝶、朱菲、于佳琦、储婧雯、陈敏、欧阳信华、李菲、温丹玲、侯莺鸣、夏敏、袁婷婷

跳水

教练:钟少珍、任少芬、刘世明、刘恒林、林华斌、成晶晶、何威仪

领队:蔡荣生

副领队:赵利利

队医:梁式运

裁判:陈安平、王克楠

外事秘书:马莹

运动员:吴军、孙知亦、林劲、迟凯、秦凯、林跃、 施廷懋、王鑫、 王涵、火亮、何姿、何冲、陈烨、陈若琳、陈妮

体操

教练:赵奇、马长森、王丽明、曹蓓敏

领队:陆善真

副领队:张佩文

队医:童翔

裁判:董建国、李敬、毛培雯、朱洁亚

外事秘书:孙晓磊

运动员: 王冠寅、陈学章、程然、刘榕冰、杨胜超、肖康君、官文荔

艺术体操

教练:夏燕飞、严韵文、章硕

领队:袁艳春

队医:赵鑫

裁判:谢颖、樊铭

外事秘书:高静

运动员:邹莉、王禹婷、王雪、刘舒、马千惠、伍梦燃、 邓森悦、 侯亚男

自行车

教练:MORELONDANIEL.YVES(法国)

副领队:宋翔

队医:李笃志

机械师:王世斌

翻译:袁媛

运动员:郭爽、宫金杰、唐琪、张淼

男子水球

教练:蔡添雄、毛凌云、邓军

领队:李向东

队医:沈振望

裁判:曹敦利

外事秘书:耿菁璐

运动员:董天艺、李立、 潘宁、吴宏辉、张俊龙、陈景豪、陈继龙、 李斌、黄美才、江斌、董涛、 谢俊敏、张楚锋

女子水球

教练:潘盛华、刘钦龙、潘政彬

领队:孙秀林

队医:杨庆远

裁判:施重光

运动员: 杨珺、 滕飞、 刘萍、 孙玉君、 何金、 孙雅婷、宋冬伦、 王毅、 马欢欢、 张蕾、 王莹、陈媛、王祝佳

帆船帆板

教练:蒋琛、林雄、黄仪绍、蒋林华、刘小马、纪玉盛、钱俊

领队:周长城

副领队:谢红光

队医:张卫忠

翻译:肖烨

机械师:付汉波

运动员:陈丽娜、陈佩娜、陈志威、黄跃、吴世复、谢丽刁、姚福文、方镇南、张东霜、董论建、胡娜娜、马文海、倪晓雯、乔健、徐小梅、于春燕、周静、吕东武、曾志聪、王宁、朱华丽、袁茹蓓、徐莉佳、黄丽珠、黄贻凯、陈莎莎、何新燕、江文清、刘武威

举重

成都大运会游泳名单(成都大运会49个场馆目录是什么?)

教练:陈文斌、王国新、王国华、马文才、王宝福、许敬法、李靖文

领队:钱光鉴

队医:郑书敏、庄国栋

外事秘书:陈灿

运动员:黎立志、陈眉龙、肖明华、卢长亮、张世冲、臧伟、张志成、吴伟、纪静、罗丽琴、郝建建、康月、李阳、舒姣、肖鸿宇

射箭

教练:巴永善、赖永钦、王友群

领队:穆勇

队医:刘宝富

外事秘书:郭晓春

运动员:祁娜、张云录、欧阳茹玉、刘招武、任进科、常亮

柔道

教练:周益强、张学峰、宋其涛、官明坤

领队:权良柱

副领队:王瑞平

成都大运会游泳名单(成都大运会49个场馆目录是什么?)

队医:张洪耀

裁判:陈桂岭

外事秘书:胡帆林

运动员:安建奇、马端斌、杨文超、王学文、 胡凯、张中博、王强、叶美欣、关春明、林美玲、陈容、张洁、秦茜、于颂